このサイトは週刊少年マガジンで好評連載中のベイビーステップを応援する個人運営の非公式のファンサイトです。


データベース

エーちゃん(丸尾栄一郎)の試合結果

高1 7月下旬 神奈川ジュニアテニスサーキット(グレード4)

【ノーシード】

1回戦 大林良(梅田TC) 0-1(1-6)

【最終結果 1回戦敗退】











7月下旬

練習試合 江川逞(STC) 0-1(0-6)











8月下旬 毎日テニス選手権(グレード4)

1回戦 名もなき帽子男 1-0(6-4)

2回戦 名も姿もなき男 スコア不明

3回戦 名も姿もなき男 スコア不明

【最終結果 3回戦敗退】











以降、3回戦の壁に阻まれる大会が多数あり










高2 5月頃 名もなき大会(3巻P159参照)

1回戦 名も姿もなき男 スコア不明

2回戦 名も姿もなき男 スコア不明

3回戦 名も姿もなき男 スコア不明

【最終結果 3回戦敗退】











7月下旬 神奈川ジュニアテニスサーキット(グレード4)

【ノーシード】

1回戦 越水成雪(大杉高校) 1-0(6-3)

2回戦 登川純太(早稲アカデミー) 1-0(6-1)

3回戦 宮川卓也(宮川T.A.) 1-0(7-6(8-6))

4回戦 寺島隼人(羽田倶楽部) 1-0(6-2)

準々決勝 岩佐博水(ファーサイドTA) 1-0(6-4)

準決勝 荒谷寛(GITC) 0-2(1-6 4-6)

【最終結果 ベスト4】











10月上旬〜中旬 STCカップ 神奈川大会(グレード4)

【第8シード】

1回戦 佐藤尚人(南稜) 1-0(6-1)

2回戦 酒井ただし(相模湘南GTC) 1-0(6-2)

3回戦 名前が微妙に分からない男 1-0(6-0)

4回戦 名も姿もなき男 1-0(6-0)

〜?



決勝 寺島隼人(羽田倶楽部) 2-0(6-1 6-0)

【最終結果 優勝】











11月下旬 全日本ジュニア選抜室内テニス大会 関東予選

【ノーシード】

1回戦 難波江優(青城アカデミー) 0-2(2-6 1-6)

【最終結果 1回戦敗退】











12月22日〜1月3日 フロリダテニスアカデミー 練習試合編

1試合目 アレックス・オブライアン 0-1(0-6)

2試合目 ラメス・クリシュナ スコア不明

3試合目 某プロ スコア不明

4試合目 ペドロ 0-1(2-6)





?試合目 クリストファー 0-1(2-6)

〜 計21連敗


22試合目? クリストファー 0-1(5-7)

〜 計24連敗


25試合目 ロビー 0-1(4-6)

26試合目 ペドロ 0-1(5-7)

27試合目 平敦士 0-1(4-6)

28試合目 ロビー 0-1(4-6)

29試合目 ペドロ 1-0(7-5)

30試合目 クリストファー 1-0(7-5)

31試合目 池爽児 0-1(0-6)





?試合目 平敦士 スコア不明





最終試合 アレックス・オブライアン 2-1(6-2 3-6 7-6(8-6))











1月8日頃

練習試合 江川逞 0-1(2-6 0-1(30-30))











3月下旬 神奈川県ジュニアテニス大会

【ノーシード】

1回戦 西村浩司(GITC) 1-0(6-0)

2回戦 宮川卓也(宮川T.A.) 1-0(6-2)

3回戦 渡辺健(ミナト飛鳥TC) 1-0(6-1)

準々決勝 岸鉄平(狛江シングルTC) 1-0(6-0)

準決勝 最上紀彦(湘南工業学院) 2-0(6-3 6-2)

決勝 荒谷寛(GITC) 1-2(3-6 6-3 7-9)

【最終結果 準優勝】











3月下旬



練習試合 鷹崎奈津(STC) 1-0(6-1)










高3 3月下旬〜4月上旬頃

練習試合 青井竜平 0-1(スコア不明)











7月上旬 1月の練習試合の続き

練習試合 江川逞 0-2(2-6 5-7)











7月中旬〜下旬 関東ジュニアテニス大会

【ノーシード】

1回戦 矢河辺忠則(稲田実業高校) 2-0(6-3 6-0)

2回戦 井出義明(芦尾崎高校) 2-1(6-2 3-6 7-5)

3回戦 小野カズマ(ミストTA) 2-0(6-3 6-3)

準々決勝 高木朔夜(青城アカデミー) 2-0(7-6(7-5) 6-2)

準決勝 難波江優(青城アカデミー) 1-2(6-4 2-6 5-7)

【最終結果 ベスト4】











全日本ジュニア直近のSTCでの諭吉くんとの練習試合10戦(22巻P173参照)

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明

練習試合 深沢諭吉(STC) スコア不明











8月9日頃

練習試合 池爽児(IMG) 0-1(1-6)











8月中旬 全日本ジュニアテニス大会

【ノーシード】

1回戦 武田創生(晃南高校) 2-0(6-4 6-0)

2回戦 岡田隆行(かがわTC) 2-1(3-6 6-1 6-4)

3回戦 深沢諭吉(STC) 2-0(6-3 6-0)

準々決勝 緒方克己(近清高校) 2-1(3-6 7-6(9-7) 8-6)

準決勝 神田久志(鹿梅工業高校) 1-2(7-5 6-7(5-7) 11-13)

【最終結果 ベスト4】











9月中下旬頃〜10月下旬頃 IMGアカデミー 練習試合編

ピート・ゴンザレス戦

1試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(2-6)

2試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(1-6)

3試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(3-6)

4試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(4-6)

5試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(2-6)

6試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(4-6)

7試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(5-7)

8試合目 ピート・ゴンザレス 0-1(4-6)

アレックス・オブライアン戦

1試合目 アレックス・オブライアン 0-1(1-6)

2試合目 アレックス・オブライアン 0-1(3-6)

3試合目 アレックス・オブライアン 0-1(4-6)

4試合目 アレックス・オブライアン 0-1(2-6)

ラメス・クリシュナ戦

1試合目 ラメス・クリシュナ 0-1(4-6)

2試合目 ラメス・クリシュナ 0-1(5-7)

3試合目 ラメス・クリシュナ 1-0(7-6)

4試合目 ラメス・クリシュナ 1-0(6-4)

神田久志戦

1試合目 神田久志 0-1(4-6)

2試合目 神田久志 0-1(6-7)

3試合目 神田久志 0-1(4-6)

4試合目 神田久志 1-0(6-4)

5試合目 神田久志 1-0(7-6)

6試合目 神田久志 0-1(3-6)

7試合目 神田久志 1-0(6-4)

8試合目 神田久志 1-0(7-5)











10月下旬頃 ブラデントンオープン(フューチャーズ)

【ノーシード】

1回戦 ピート・ゴンザレス(アメリカ) 2-0(6-4 6-4)

2回戦 サンティアゴ・グリアン(コロンビア) 0-2(3-6 6-7)

【最終結果 2回戦敗退】











10月下旬頃

練習試合 神田久志 3-1(4-6 6-4 7-6 7-5)











11月10日〜 全日本テニス選手権大会A予選

【ノーシード】

予選1回戦 小西公男(松本銀行) 2-0(6-4 6-2)

予選2回戦 秋本功(稲田大学) 2-0(6-3 6-1)

予選決勝 浅野芯(フリー) 2-0(6-4 6-3)





11月14日〜 全日本テニス選手権大会

【ノーシード】

1回戦 玉越伸二(日阪フーズ) 2-0(6-2 6-1)

2回戦 江川逞(HEAD) 2-1(4-6 7-5 11-9)

3回戦 種村峰周(シー・エス・ライヴ) 2-0(6-3 7-6(7-3))

準々決勝 吉道大樹(フリー) W.O(不戦勝)

準決勝 門馬歩夢(関東銀行) 0-2(0-6 1-6)

【最終結果 ベスト4】











12月30日 STCにエーちゃん世代7人が集合しての練習試合(結果確定分のみ)

練習試合 難波江優 0-1(3-6)

練習試合 神田久志 1-0(7-5)

練習試合 岡田隆行 1-0(6-2)











1月中旬頃 オーストラリア フューチャーズ(フューチャーズ)

予選1回戦 アルバー・クリストフ(オーストラリア) 0-2(1-6 4-6)

【最終結果 予選1回戦敗退】











2月中旬 中国 フューチャーズ(フューチャーズ)

予選〜 対戦相手等不明 予選通過

1回戦 世界ランキング400位台の25歳(タイ) Ret.(棄権)

【最終結果 1回戦敗退】











3月上旬 日本 フューチャーズ(フューチャーズ)

予選〜 対戦相手等不明 予選通過

1回戦 対戦相手不明 スコア不明

2回戦 津田沼忍(ひのジュニアテニスアカデミー) スコア不明

【最終結果 2回戦敗退】










プロ1年目 4月下旬 インド フューチャーズ(フューチャーズ)

1回戦 対戦相手不明 スコア不明

2回戦 対戦相手不明 スコア不明

【最終結果 2回戦敗退】











5月 カンボジア フューチャーズ(フューチャーズ)

1回戦 対戦相手不明 スコア不明

【最終結果 1回戦敗退】











6月中旬 タイ フューチャーズ(フューチャーズ)

1回戦 選手名不明(アメリカ) 2-0(6-4 6-4)

2回戦 王偉(中国) 0-2(2-6 4-6)

【最終結果 2回戦敗退】











8月中旬 慶稜チャレンジャー予選(チャレンジャー)

【ノーシード】

予選1回戦 アルバー・クリストフ(オーストラリア) 2-0(6-3 6-4)

予選2回戦 川越革(シー・エス・ライヴ) 2-1(6-4 3-6 6-2)

予選決勝 ジュゼッペ・アッピア(イタリア) 2-0(6-3 6-2)





8月中旬 慶稜チャレンジャー(チャレンジャー)

【ノーシード】

1回戦 王偉(中国) 2-0(7-5 7-6(7-5))

2回戦 磯部駿助(所属不明) 2-0(6-2 6-2)

準々決勝 吉道大樹(フリー) ---(2-6 Ret.(棄権))

準決勝 渡邊隆敏(南関東物産) 2-0(6-0 6-4)

決勝 ラメス・クリシュナ(インド) 2-1(1-6 6-4 7-6(7-5))

【最終結果 優勝】











9・10月頃 アジアの下部大会でそこそこ勝つ











10月 全日本テニス選手権大会

【第13シード】

1回戦 BYE

2回戦 対戦相手不明 スコア不明

3回戦 対戦相手不明 スコア不明

準々決勝 河野順平(所属不明) 0-2(3-6 6-7)

【最終結果 ベスト8】











2月 京都のチャレンジャー(チャレンジャー)

【最終結果 結果不明】